Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru
В САРАНСКЕ СТАРТОВАЛ X НАЦФИНАЛ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» И РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

В САРАНСКЕ СТАРТОВАЛ X НАЦФИНАЛ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» И РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

Торжественная церемония открытия состоялась на Советской площади столицы Мордовии. В финале юбилейного, X Национального чемпионата свое мастерство очно и дистанционно по 66 компетенциям продемонстрирует почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Евразийский чемпионат по 27 основным и 1 презентационной компетенциям в распределенном формате пройдет для участников из 14 стран. Все они выступили соорганизаторами международного первенства.

В адрес конкурсантов, экспертов, организаторов и гостей мероприятия пришли поздравительные телеграммы. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин напутствовал:«Многие годы это крупнейшее соревнование по профессиональному мастерству помогает молодежи ориентироваться в современных экономических реалиях, открывает новые возможности для самореализации и карьерного роста. Молодые люди, выбравшие рабочие специальности, могут продемонстрировать здесь свои таланты, умение решать сложные задачи и, конечно, неординарность, целеустремленность и любовь к своему делу. <...> Желаю всем командам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед. Зарубежным гостям – ярких впечатлений от пребывания в Саранске».

«Без высококвалифицированных рабочих кадров невозможно решение актуальных задач по обеспечению технологического прорыва и импортонезависимости нашей страны. Отрадно, что мероприятие проходит в Республике Мордовия, где создаются необходимые условия для современной профессиональной подготовки, трудоустройства и поддержки молодых специалистов», – отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.    

Основной площадкой проведения масштабных соревнований с 9 по 11 сентября станет спортивный комплекс «Саранск Арена». Ежегодный Нацфинал проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в своем приветствии заявил: «Повышение престижа рабочих профессий – это ключевой, базовый элемент государственной кадровой политики. Это основа и решение поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии и люди, способные их осваивать, создавая товары и сервисы, способные стать новыми мировыми стандартами». 

По словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, с каждым годом популярность, востребованность среднего профессионального образования в нашей стране растет:«Вся система СПО развивается в соответствии с запросами отечественной экономики, становится более современной. И огромную роль в этом играют чемпионатное движение, различные конкурсы профессионального мастерства, которые вдохновляют учащихся ставить перед собой новые цели и добиваться успеха. Такие мероприятия, как нынешний чемпионат, ярко показывают, что все изменения, которые сегодня происходят в системе СПО, имеют успех в первую очередь благодаря компетентности учащихся, их профессионализму, стремлению к результату. И конечно, благодаря неравнодушному, деятельному отношению мастеров и преподавателей к своим воспитанникам». 

Для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия на площадках первенств будет организована профориентационная зона. Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов. Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям.

«Сегодня Республика Мордовия принимает сразу два масштабных и зрелищных мероприятия президентской платформы “Россия – страна возможностей” – Нацфинал “Молодые профессионалы” и Евразийский чемпионат, - обозначил в своем выступлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. – Важность происходящих в Саранске событий показывает, что руководство страны заинтересовано в воспитании знающих свое дело кадров и готово оказывать в этом направлении свою поддержку. Для нашего округа события, которые сегодня принимает столица республики, очень важны, и мы рады приветствовать участников и гостей чемпионатов на своей земле. Уверен, вас ждут несколько увлекательных соревновательных дней и Приволжье никого не оставит равнодушным».

Значение мероприятий для развития региона также отметил Глава Республики Мордовия Артем Здунов. 

«Пройдя через тернии чемпионатов в своих регионах, молодые специалисты приехали в столицу Мордовии на финал Национального чемпионата “Молодые профессионалы”, – подчеркнул он. –  Для нас это значимое событие, при подготовке к которому в текущих условиях нам пришлось во многом переформатировать нашу работу. Мы сделали это, и сегодня вместе с участниками и экспертами Агентства всей страной идем к технологическому суверенитету нашей страны, выполняя поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина. Мы будем обращаться к организаторам, чтобы часть привезенного оборудования осталась в наших учебных заведениях, потому что оно современное, интересное. Это будет способствовать росту профессионального мастерства организаций СПО».

На Евразийский чемпионат в Саранск, помимо участников российской Национальной сборной по профессиональному мастерству, приехали конкурсанты, эксперты и делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В очном формате они будут соревноваться по 12 компетенциям, среди которых – «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Сварочные технологии» и др. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно, а вне зачета к соревнованиям подключатся Бразилия и Гана.

«Сегодня Республика Мордовия, Приволжский федеральный округ принимают уникальный, юбилейный, X финал Национального чемпионата, – заявил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов. – В этом непростом году нас поддержали наши партнеры – 54 компании, большинство из которых (41) – это уже российские производители. Благодаря этому взаимодействию мы помогаем экономике страны и вместе развиваем отечественные технологии. В этом году мы также проводим международное первенство – Евразийский чемпионат, в котором принимают участие конкурсанты, эксперты и делегаты из 14 государств. Сегодня мы создаем горизонтальные сети сотрудничества и хотим, чтобы с каждым годом эта связь только масштабировалась. Международное сотрудничество необходимо для того, чтобы постоянно совершенствовать стандарты подготовки кадров и обновлять инфраструктурную и технологическую базу, системы подготовки кадров предприятий в нашей стране. Во многом направления нашей дальнейшей работы будут связаны именно с достижением этих амбициозных целей». 

На соревновательных площадках для гостей чемпионата будут представлены активности в формате Try-a-skill – каждый посетитель сможет попробовать свои силы в 13 компетенциях: «Сварочные технологии», «Мобильная робототехника», «Кузовной ремонт», «Аддитивное производство», «Промышленная робототехника», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Сантехника и отопление», «Аддитивное производство», «Электромонтаж», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие», «Агротехническое обслуживание футбольного поля», а также в таких необычных направлениях, как «Валяние валенок» и «Тавлинская игрушка. Резьба по дереву».


источник

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.