Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru
В Великом Новгороде завершился первый Чемпионат высоких технологий

В Великом Новгороде завершился первый Чемпионат высоких технологий

Чемпионат высоких технологий – это соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся старших классов и студентов учреждений системы среднего профессионального образования. Перечень восьми соревновательных компетенций сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения:

- «Нейросети и большие данные»;
- «Технологии развития городов и территорий»;
- «Летающая робототехника»;
- «Геопространственная цифровая инженерия»;
- «Биохимические технологии и моделирование процессов»;
- «Организация и управление ЭОГ-проектами»;
- «Биопротезирование»;
- «Изготовление индивидуальных имплантов».

Финал Чемпионата прошёл с 18 по 21 сентября 2023 года на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», функционирующего на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

На протяжении трех дней за победу в Финале Чемпионата боролось 170 конкурсантов из 32 регионов России и 5 иностранных государств – Азербайджана, Сирии, Индии, Ганы, Беларуси. Правильность выполнения конкурсных заданий проверяли 114 экспертов, в число которых вошли:

- главные эксперты компетенций
- индустриальные эксперты
- эксперты - наставники
- международные эксперты

Кроме соревновательного блока, для конкурсантов и гостей первого Чемпионата высоких технологий была организована обширная деловая программа, состоящая из 23 секций. Участники и спикеры Чемпионата обсудили такие важные вопросы, как поддержка и наставничество, формирование экспертного сообщества, профориентационные мероприятия, внедрение инновационных технологий в систему подготовки кадров, механизмы развития Чемпионатного движения на 2024 год и другие. В число более, чем 100 приглашенных ораторов вошли представители крупнейших промышленных корпораций, муниципалитетов и федеральных ведомств, общественных объединений и образовательных учреждений системы среднего профессионального образования.

Ключевым мероприятием деловой программы Чемпионата стало пленарное заседание «Всероссийское чемпионатное движение как инструмент интеграции системы СПО и отраслей экономики». Смысловой вектор двудневному деловому кластеру задали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский, представители крупнейших программно-промышленных корпораций: «Росатом», «Роскосмос», «Аскон», а также региональных образовательных организаций.

«Безусловно, без чемпионатного движения и понимания того, как готовят кадры в других регионах и странах, невозможно развиваться и двигаться дальше, ставить задачи перед собой и перед системой среднего профессионального образования. Конечно, соревноваться нужно только с лучшими. Только тогда человек растет как молодой профессионал», - оценил роль Всероссийского чемпионатного движения для профессионального сообщества России Андрей Никитин.

Также в рамках деловой программы Чемпионата высоких технологий подписано 16 соглашений о создании образовательно-производственных кластеров, разработке и актуализации образовательных программ между региональными ведомствами, профессиональными образовательными организациями и отраслевыми компаниями-партнерами Всероссийского чемпионатного движения.

По завершении соревновательной программы Финала Чемпионата юных победителей-профессионалов прибыл поздравить Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«С вас начинается история этого конкурса, и вы как раз победители на первом шаге, на первой итерации этого конкурса. Уверен, что мы будем дальше двигаться по этой стезе, будем искать таких же молодых, талантливых ребят - перспективных, умеющих добиваться успеха. То, что вы прошли такой конкурс и являетесь победителями, — это здорово еще и потому, что это самые интересные направления сегодня», - обратился с приветственным словом к победителям Владимир Владимирович.

Торжественная церемония закрытия Чемпионата высоких технологий на площади Победы-Софийская Великого Новгорода состоялась 21 сентября – в День зарождения Российской Государственности. Праздник начался с танцевально-театральной постановки по мотивам событий русской истории. После исполнения Гимна Российской Федерации лауреатом всероссийских и международных конкурсов Денисом Яковлевым приветственное слово взял первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев:

«Я от всей души поздравляю всех нас – всех участников, всех организаторов нашего Чемпионата с настоящим успехом!  Первый Чемпионат высоких технологий состоялся, прошёл, и это здорово! Я поздравляю победителей - вами гордится наша страна. Вы не будущее, вы - настоящее нашей Родины! На таких как вы нужно равняться всем нам!», - поздравил профессиональное сообщество и конкурсантов Александр Бугаев и выразил уверенность в том, что Чемпионат высоких технологий пройдет в следующем году.

Символично, что первые соревнования профессионалов в высоких технологиях состоялись в Год педагога и наставника, чему уделил внимание не только первый оратор церемонии закрытия, но и первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

«Особенно я хочу поблагодарить наставников. Это те люди, которые сопровождали вас на всем пути подготовки к Чемпионату. Это те люди, которые переживали за вас. Это те люди, которые всегда готовы вам помочь. Я благодарю экспертов – без вас этот Чемпионат не состоялся бы», - выразил признательность старшим профессионалам Евгений Богданов. – Дорогие друзья, этот Чемпионат показал, что наше будущее уже наступило, и оно наступило здесь. И мы с вами строим это будущее. Я желаю вам успехов, и ждем вас снова в Великом Новгороде!»

Также добрые слова финалистам сказал Виктор Неумывакин — директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации:

«Вы настоящие профессионалы. Мы очень гордимся вами. Вы очень нужны своим городам, своим регионам и своей стране!».

Перечень победителей компетенций Чемпионата высоких технологий охватил широкую географию:

Основной зачет

Биохимические технологии и моделирование процессов

  1. Виндер Аделина Дмитриевна (Москва, отделение Фармации ГБПОУ МГОК)
  2. Добротворская Софья Алексеевна (Тамбовская область, ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности»)
  3. Жабко Дарья Владимировна (Нижегородская область, ГБПОУ "Шахунский колледж аграрной индустрии")

Изготовление индивидуальных имплантов

  1. Кононенко Глеб Алексеевич (Ставропольский край, факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»)
  2. Пляскин Даниил Викторович (Республика Саха (Якутия), ГАПОУ РС (Я) "Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина")
  3. Руденко Александр Денисович (Москва, ГБПОУ ЗКНО)

Технологии развития городов и территорий

  1. Божинова Вероника Сергеевна, Добринский Евгений Маркович, Холмогорова Дарья Владимировна (Калужская область)
  2. Калинин Данил Евгеньевич, Бердникова Екатерина Андреевна, Максимихин Максим Игоревич (Красноярский край)
  3. Райкова Екатерина Дмитриевна, Давыдова Анна Андреевна, Травников Максим Алексеевич (Москва)

Геопространственная цифровая инженерия

  1. Врублевский Владислав Дмитриевич, Симанкова Виктория Николаевна, Гончарова Злата Юрьевна (Москва)
  2. Кудряшов Вадим Ярославович, Китаев Родион Александрович, Насыбулина Амина Раушановна (Республика Татарстан)
  3. Усманова Кристина Денисовна, Садриев Радель Рафаэлевич, Ахмадиева Эвелина Маратовна (Республика Башкортостан)

Нейросети и большие данные

  1. Авдеев Михаил Андреевич (Новгородская область, Политехнический колледж ИЭИС ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»)
  2. Федулов Андрей Дмитриевич (Москва, ГБПОУ Колледж "Царицыно")
  3. Торопчин Даниил Александрович (Московская область, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова»

Летающая робототехника

  1. Грядунов Артемий Павлович (Москва, ГБПОУ КБТ)
  2. Толкунов Иван Сергеевич (Санкт-Петербург, СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»)
  3. Гареев Данил Эдикович (Республика Татарстан, ГАПОУ «МЦК - Казанский техникум информационных технологий и связи»)

Организация и управление ЭОГ-проектами 

  1. Команда города Москва (Сивачев Сергей Александрович, Белотелов Тимофей Павлович, Нжими Амин Мохамедович)
  2. Команда Республики Татарстан (Бикчурин Нияз Айратович, Биктимирова Илюза Ильшатовна, Валиев Камиль Рамилевич)
  3. Команда Новгородской области (Захарий Софья Владимировна, Смирнов Роман Дмитриевич, Алексеева Карина Романовна) и Приморского края (Балаболова   Екатерина      Васильевна Сыромятникова Лена Степановна Курашкин Семён Валерьевич)

Биопротезирование

  1. Команда города Москвы (Денисов  Сергей Игоревич, Хомутов Станислав Романович)
  2. Команда Новгородской области (Косиков Павел Артемович, Быстров Артем Вячеславович)
  3. Команда Республики Татарстан (Масальский Егор Алексеевич, Игнатьева Виктория Михайловна)       

Международный зачёт по компетенциям

 Технологии развития город и территорий

  1. Команда Российской Федерации (Божинова Вероника Сергеевна, Добринский Евгений Маркович, Холмогорова Дарья Владимировна – Калужская область)
  2. Команда Республики Беларусь (Мигаленя Анна Романовна, Рябченков Егор Андреевич, Козловская Полина Дмитриевна)

Нейросети и большие данные

  1. Авдеев Михаил Андреевич (Российская Федерация)
  2. Анандрао Рамчандани (Индия)
  3. Ньярко Джастис (Гана)

Летающая робототехника

1. Грядунов Артемий Павлович (Российская Федерация)
2. Ярошевич Елизавета Витальевна (Республика Беларусь)
3. Овусу Асумаду Самуэль (Республика Гана), Наджафи Аминаин (Республика Азербайджан)

Геопространственная цифровая инженерия

  1. Команда Российской Федерации (Врублевский Владислав Дмитриевич, Симанкова Виктория Николаевна, Гончарова Злата Юрьевна)
  2. Команда Республики Беларусь (Тунчик Дмитрий Андреевич, Саевич Матвей Игоревич, Лоза Максим Геннадьевич)

Изготовление индивидуальных имплантов

  1. Команда Российской Федерации (Кононенко Глеб Алексеевич, Самойлов Эдуард Романович)
  2. Команда Сирийской Арабской Республики (Бакле Айман МХД Зухейр)

Юниоры

Нейросети и большие данные

  1. Грязнев Захар Евгеньевич (Москва)
  2. Акмаев Асгат Динарович (Республика Татарстан)
  3. Разумов Святослав Владимирович (Московская область)

Летающая робототехника

  1. Шерстобитов Олег Андреевич (Свердловская область)
  2. Ким Дмитрий Чербонович (Сахалинская область)
  3. Дудук Иннокентий Эдуардович (Санкт-Петербург)

В завершение торжественной церемонии на сцене вновь развернулся парад флагов, после чего ведущие Александра Гостренко и Тимур Еремеев пригласили продуктивно поработавших участников отдохнуть и повеселиться на концерте певицы Севиль Велиевой.

За 4 дня проведения Финала первого Чемпионата высоких технологий мероприятия программы посетило более 4000 человек и более 100 000 человек следили за событием в режиме «онлайн».
 

источник

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.