Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru
ФИНАЛ X НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» СТАЛ ЛОКОМОТИВОМ ПРОЦЕССА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

ФИНАЛ X НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» СТАЛ ЛОКОМОТИВОМ ПРОЦЕССА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

С 8 по 12 сентября 2022 года в Саранске прошел финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», на котором подвели итоги десятилетия проектов Агентства развития навыков и профессий и обозначили новые векторы движения.

 

КУДА ДВИЖЕМСЯ

Алексей Тымчиков, заместитель генерального директора – технический директор Агентства развития навыков и профессий, очерчивает перспективы будущего, построенного на фундаменте 10-летней истории движения профессионального мастерства:

«Если кратко, то выделим несколько направлений, на которых сосредоточится деятельность Агентства. Во-первых, это новая программа международного взаимодействия, несколько модифицированная с учетом изменения глобальной мировой повестки. Во-вторых, будем развивать проект “Заработай вместе”, который, так же, как и международное направление, был поддержан президентом. В-третьих, мы продолжаем курс на адресную подготовку кадров под запросы крупных работодателей. Для организации этой работы в регионах России в ближайшей перспективе планируется создание агентств развития человеческого капитала. Кроме того, предстоит огромный объем работы по синхронизации стандартов. Если точнее, это будет синхронизация HR-циклов предприятий и выпускаемых специалистов по навыкам и по количеству».

Эта программа действий направлена на кадровое обеспечение экономики, о котором много говорили на прошедшем чемпионате. «Для нас это обеспечение необходимой квалификации кадров под задачи регионов и страны в условиях кризиса», – подчеркивает Алексей Тымчиков. По его словам, в основе решения этой задачи по-прежнему лежит форма соревнований, однако теперь техническое задание будет базироваться на конкурсном, сформированном реальными работодателями и заказчиками.

Новая парадигма деятельности Агентства развития навыков и профессий по адресной работе с предприятиями уже апробируется в совместном проекте с органами власти Сахалина, где уже заработала региональная модель Агентства по развитию человеческого капитала. «Его основная функция – межведомственное взаимодействие по адресной подготовке кадров под запросы ключевых работодателей региона. На этом пилотном проекте мы проверяем, как эта машина работает», – уточняет Алексей Тымчиков.

Создание кадрового актива - это, по сути, логичное продолжение и развитие наработок движения «Молодые профессионалы» за последние 10 лет. «Когда в соревнованиях принимают участие несколько ребят, это, конечно, тоже важно в профориентации. Но мы уже апробировали дистанционный формат чемпионата, который позволил студентам по профилю проводимого конкурса удаленно присутствовать на соревнованиях. Этот формат себя успешно зарекомендовал, он работает – и мы продолжим с ним работать, ведь тем самым мы создаем и маркируем на профессиональном уровне большее число носителей навыков», - поясняет эксперт.

В этом контексте интересен опыт проведения отраслевых чемпионатов, где, по словам Алексея Тымчикова, происходит не раздача медалей, а синхронизация цикла предприятия и образовательной сети – и особое внимание уделяется тому, кого он выпускает, какой квалификации и на какие рабочие места. Это успешно работающий и зарекомендовавший себя механизм, в котором задания разрабатываются продуктовыми командами реальных заказчиков кадров и представителями образования.

ОСОБЕННОСТИ Х НАЦФИНАЛА: ПРОДУКТОВЫЙ ПОДХОД И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Х Нацфинал «Молодые профессионалы» фактически стал масштабной пилотной площадкой разработок технологических решений и тестирования отечественных материалов и оборудования в рамках программы импортозамещения, отмечает Алексей Тымчиков: «У этого чемпионата есть ряд особенностей и отличий от предыдущих. Во-первых, здесь работал продуктовый подход, то есть конкурсные задания были сформированы на основе конкретных запросов бизнеса. Во-вторых, на площадках были представлены преимущественно отечественные производители, то есть большинство оборудования, инструментов и материалов, с которыми работали конкурсанты, – российского производства. Конечно, сразу все позиции, которые раньше закрывали зарубежные партнеры, заместить исключительно отечественными образцами не удается, но большей частью – да, это получилось. Поэтому можно смело говорить о том, что на этом чемпионате мы успешно справились с актуальной сейчас задачей импортозамещения, причем в разрезе применения высоких технологий, оборудования и материалов российских производителей».

Еще одно отличие новой повестки Агентства создается за счет сосредоточенности на конструировании и различных подходах к оснащению рабочих мест, инструментам и материалам. «Главное, чтобы это был продукт, который соответствует нормам качества труда, международным канонам качества труда», – подчеркивает Алексей Тымчиков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий Полубабкин, главный эксперт в компетенции «Промышленная робототехника»

«Каждый финал Национального чемпионата – это всегда новый шаг в развитие как самой компетенции, так и компетентности конкурсантов. Особенность Х Нацфинала в том, что он стал для участников и экспертов погружением в направление локализации и применением все тех же технологий, но в другом профиле. Это значит, что используемые ранее кейсы сейчас решаются с применением других комплектующих и ПО в рамках импортозамещения.
Изменилось рабочее место. Роботизированные промышленные комплексы, представленные в компетенции, с каждым чемпионатом получают все больше локальных составных компонентов, а именно сводятся к применению произведенной в Российской Федерации компонентной базы (электрические, пневматические компоненты РТК). Так, участники при выполнении конкурсного задания получили возможность использовать российское программное обеспечение для технологий CAD/CAM”.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Рекут , менеджер соревнований по компетенции «Аддитивное производство»

«Мы тоже включились в актуальную задачу по импортозамещению, поскольку в последнее время со стороны предприятий стремительно растет спрос на локализацию производства запасных частей для техники иностранного производства. В большинстве случаев речь идет о достаточно простых деталях (муфтах, фильтрах, пыльниках и тому подобном). Эти детали несложно производить даже на ремонтных участках предприятий, однако для производства необходимы 3D-модели и/или чертежи. По этой причине в конкурсное здание был включен модуль по реверсивному инжинирингу муфт передачи крутящего момента для строительной техники».

ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Сейчас для российских производителей и разработчиков открылось огромное окно возможностей, считает Алексей Тымчиков: «На сегодня площадка соревнований – это место, где любой российский производитель может предоставить всю номенклатуру своей продукции. Для них чемпионат – это, по сути, витрина возможностей. Они могут представить себя и одновременно получить доступ, например, к регионам, к образовательным организациям, к другим производителям оборудования. По факту чемпионат становится выставкой наилучших и при этом доступных продуктов и решений для отечественных производителей. И соревнования Агентства в перспективе для них как раз такой площадкой и будут, где они смогут, с одной стороны, продемонстрировать, что у них есть лучшего, а с другой – встретиться непосредственно с потребителями своей продукции».

Впрочем, эта заявка в будущее уже проявилась сегодня: в ходе проведения Х Нацфинала эксперты компетенций в своей работе придерживались принципа НДТ (использование наилучших доступных технологий) и поделились этими примерами.

Алексей Рекут, менеджер соревнований по компетенции «Аддитивное производство», рассказывает об опыте тестирования отечественного оборудования для 3D-сканирования: «В России появилось собственное производство ручных лазерных 3D-сканеров. Оборудование этого типа востребовано на современных производствах и широко применяется для реверсивного инжиниринга и проектирования.Компания “Сканформ” (разработчик и производитель отечественных лазерных 3D-сканеров) предоставила нам возможность познакомить с новыми сканерами участников и экспертов и протестировать их на реальных задачах, что очень важно для развития профсообщества, с одной стороны, и улучшения продукции – с другой».

Светлана Дюкова, менеджер компетенции «Сварочные технологии», также говорит о реальном применении продуктового подхода: «Мы полностью изменили конкурсное задание под реальные секторы экономики. Например, вместо наших стандартных сосудов, которые должны работать под давлением, мы стали использовать элементы трубопроводов для нефтяной, газовой промышленности и сферы ЖКХ. Также мы разработали новый модуль 3 – это изготовление лестницы-стремянки, которая задействованы в авиационной промышленности, в быту и в строительной отрасли. А 4-й модуль – это было задание по изготовлению шнека из нержавеющей стали, который используется в пищевой промышленности. Фактически мы попробовали создать задание, которое применяется в разных направлениях».

Отмечает эксперт и применение принципа НДТ: «На площадке финала мы протестировали продукты компании “Эвоспарк”, представителем которого является компания “Дерия”. Данное оборудование будет выставлено на следующие чемпионаты. Еще будем работать с компанией “Фоксвелд”. Также подписали соглашение о сотрудничестве с компанией “Технотрон”. Оборудование этих компаний будет представлено на следующих чемпионатах, таких как “Хай-тек”».

Главный эксперт компетенции «Промышленная робототехника» Виталий Полубабкин также отмечает, что на соревнованиях Х Нацфинала применялись наилучшие из доступных технологий, в частности от компаний “ТехноРоботикс” (для точечной роботизированной сварки) и “Триз Роботикс” (для роботизированной фрезеровки): «Данные решения содержат максимально проработанную компонентную базу, в связи с чем имеют широкий спектр возможных применений в различных областях промышленности».

Кроме того, участники соревнований по компетенции «Промышленный дизайн» протестировали программное обеспечение отечественных производителей – «Аскон» («Компас 3D») и «Топ систем» (T-flex CAD). К слову, на площадке этой компетенции заработала «продуктовая логика»: участники получили техническое задание на разработку дизайн-проекта от реального заказчика и прошли весь путь взаимодействия с клиентом – от проведения брифа с заказчиком для уточнения деталей по ТЗ до создания упакованных дизайн-проектов решений, готовых к реализации. Юниорам фирма Felix, которая специализируется на производстве 3D-принтеров, заказала разработку корпуса робота - интеллектуального помощника. Участники основных соревнований получили задание от лазерного центра «РТ» из Казани, который специализируется на оказании услуг по лазерной обработке материалов – разработать проект «Шкатулка – коробка с ящиками для хранения небольших предметов, изготовленная из фанеры с декоративными элементами».

Как показывает этот пример, запланированный прямой контакт заказчиков с исполнителями вовсю начал воплощаться в реальность уже в ходе проведения чемпионата.

Светлана Зиборова, директор сети фитнес-клубов «Фит Лайн» и менеджер компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», рассказывает: «Готовясь к Х Нацфиналу, наше экспертное сообщество мониторило отечественный рынок, общалось с работодателями – и определило компании, которые работают на российском рынке отечественных производителей. В итоге у нас появилось несколько партнеров сразу. Это завод в Санкт-Петербурге “Форман Фитнес Продактс” [FORMAN FITNESS PRODUCTS], который специально к чемпионату профессионального мастерства расширил спектр оборудования и представил новинку для силовой тренировки и для чемпионатов – универсальную скамью с интегрированным многофункциональным оборудованием. Она была расположена в зоне try-a-skill с возможностью потренироваться под руководством студентов и педагогов Тольяттинского социально-педагогического колледжа. Еще один партнер – Ижевский завод пластмасс, который, кроме изделий из пластмассы, выпускает огромное количество различных ковров-пазлов, матов и ковров для фитнеса, спорта, туризма, детских и спортивных направлений. И, конечно, это чудесная экологичная компания “Сибирский борд”, которая выпускает балансировочные доски и оборудование для межполушарного развития детей и взрослых, а также для различных игровых активностей – фитнес-, спортивных и образовательных. Вот такие возможности у нас появились, и эксперты компетенции уже внедряют это оборудование и в конкурсные задания, и в учебный процесс».

Случались на прошедших соревнованиях и стихийные коллаборации: «Например, в С-3 [за 3 дня до старта соревнований] мы напечатали для манипулятора компетенции “Промышленная робототехника” кронштейны, которые у них сломались», – вспоминает Алексей Рекут.

Резюмируя, можно констатировать: Агентство развития навыков и профессий организовало на площадке Х Нацфинала своеобразный полигон уникальных технологических решений. В результате чемпионат стал точкой сборки для апробирования и тестирования абсолютно новых инструментов – программного обеспечения, образцов оборудования российского производства по разным компетенциям и направлениям – и показал, что ему вполне по силам справиться с задачами импортозамещения для укрепления экономики страны.

источник

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.